Guayaquil

13 Mar 2018 - 10:09 AM

Se realizó el Triatlón Salud SA 2018 en Salinas

El Triatlón Salud SA Xterra 2018 llevó a Salinas adrenalina y deporte.

  • El podio de los hombres.
  • El podio de las mujeres.
  • El triatlón en Salinas.
Un escenario de encanto como lo es la playa de Chipipe en Salinas fue el marco en donde por octavo año consecutivo se desarrolló el Saludsa Xterra 2018, evento que juntó a cientos de deportistas quienes cumplieron con la ruta de esta triatlón propuesta por la firma de medicina pre-pagada en coordinación con Proyecto Aventura, empresa especializada en montaje de eventos deportivos.
 
La mañana acogió a los competidores con un clima cálido, desde las 06h00 se convocó a los atletas para la respectiva entrega de kits, charla técnica, recomendaciones por parte de los organizadores e iniciaron la ejecución de ejercicios de calentamiento.
 
Ya para las 08h00 el grupo arrancó con gran expectativa y emoción la jornada combinando tres disciplinas deportivas: natación, ciclismo en montaña y atletismo. Esta carrera presentó como escenario a La Chocolatera reconocida por su encantador paisaje, situada dentro de la Base Naval de Salinas, en la provincia de Santa Elena.
 
El trayecto del Saludsa Xterra comprendió una recorrido total de 21,8 kilómetros, distribuidos en tres etapas: natación 800 metros; bicicleta de montaña 16 kilómetros y un trote final de 5 kilómetros. La competencia contó con la inscripción de 300 atletas quienes participaron divididos en las categorías individuales (varones y damas)  y en la categoría de postas.
 
SALUD S.A. como auspiciante presentador de esta exigente prueba, pretende continuar ofreciendo esta opción al público deportista y amateur ya que su compromiso es seguir incentivando el cuidado de la salud y promoviendo la práctica de actividades físicas al aire libre como un estilo de vida entre los ecuatorianos.
 
RESULTADOS
 
Categoría Varones 18 – 29 años
PRIMER LUGAR  
Nombre: Alex Sánchez
Tiempo: 1:23:25
SEGUNDO LUGAR
Nombre: Cristian Ambuludi
Tiempo: 1:23:26
TERCER LUGAR
Nombre: Roberth Tomalá
Tiempo: 1:29:09
 
Categoría Varones 30 – 39 años
PRIMER LUGAR
Nombre: Jaime Tapia
Tiempo: 1:29:29
SEGUNDO LUGAR
Nombre: Andrés Páez
Tiempo: 1:29:03
TERCER LUGAR
Nombre: Vladimiro Narváez
Tiempo: 1:31:32
 
Categoría Varones 40 - 49 años
PRIMER LUGAR 
Nombre: Marco Remache
Tiempo: 1:37:50
SEGUNDO LUGAR
Nombre: Salvador Monsalve
Tiempo: 1:38:27
TERCER LUGAR 
Nombre: Gonzalo Pazmiño
Tiempo: 1:40:48
 
Categoría Varones 50 + años
PRIMER LUGAR 
Nombre: Kent Richardson
Tiempo: 1:31:40
SEGUNDO LUGAR 
Nombre: Juan Ullauri
Tiempo: 1:33:38
TERCER LUGAR 
Nombre: William Guamán
Tiempo: 1:44:35
 
 
Categoría Damas Abierta
PRIMER LUGAR 
Nombre: Elizabeth Bravo
Tiempo: 1:24:17
SEGUNDO LUGAR 
Nombre: Ana Torres
Tiempo: 1:31:48
TERCER LUGAR 
Nombre: Verónica Crespo
Tiempo: 1:47:51
 
Categoría Postas Abierta
PRIMER LUGAR
Nombre: Team Esma
Integrantes: Ronald Guaranga, Bryan Montoya y Ronny Tulcán 
Tiempo: 1:20:30
SEGUNDO LUGAR 
Nombre: Stamm Team
Integrantes: Anthony Laniz y Mauricio Sarabia
Tiempo: 1:21:35
TERCER LUGAR 
Nombre: Stamm Team V2
Integrantes: Jonathan Rodríguez, Abel Guiracocha y Johann Rodríguez
Tiempo: 1:25:26