Guayaquil

03 Abr 2019 - 6:36 PM

Árbitros y horarios para la fecha 8 de LigaPro

La LigaPro dio a conocer la programación para este fin de semana.

Fuente:

Roberth Armijos
  • Árbitros de un partido entre Delfín y Guayaquil City.
En la jornada de este miércoles, se pudo conocer mediante la página oficial de la LigaPro, la designación de árbitros y horarios para la octava jornada que se disputará este fin de semana.
 
 
 
Estadio  Rodrigo Paz Delgado
05/04/19 – 19h15
 
Liga Deportiva Universitaria vs Técnico Universitario
 
Árbitro Central:Oscar Proaño
A1: Christian Lescano                                                                                          
A2: Fernando Zambrano                                                   
4to Árbitro: Byron Reinoso
Comisario: Susana Marca           
Asesor de Árbitros:Alonso Sánchez
 
 
 
 
Estadio Mushuc Runa 
06/04/19 – 15h00
 
Mushuc Runa vs Guayaquil City
 
Árbitro: Gabriel Gonzalez                                              
A1: Edwin Bravo                                                              
A2: José Alvarado                                                 
4to Christian Aguirre   
Asesor de Árbitros: Juan Corozo    
Comisario: Jorge Kaslin                      
 
 
 
Estadio Alejandro Serrano Aguilar
06/04/19 – 17h30
 
Deportivo Cuenca vs Delfín
 
Árbitro: Diego Lara                                                    
A1: Ricardo Baren                                                     
A2: Felix Vera                                             
4to Árbitro: Lendro Angulo         
Asesor de Árbitros: Carlos Buitron          
Comisario: Ramiro Ruiz
 
 
 
Estadio Olímpico Atahulpa
06/04/19 – 20h00
 
América vs Barcelona Sporting Club  
 
Árbitro: Roddy Zambrano                           
A1: Edison Vásquez                                      
A2: Darío Moran                                                 
4to: Carlos Bayas                                         
Asesor de Árbitros: Carlos Herrera
Comisario: Hugo Muñoz
 
 
 
Estadio Nueve de Mayo
07/04/19 – 14h00
 
Fuerza Amarilla vs Independiente del Valle
 
Árbitro: Franklin Congo                              
A1: Luis Vera                                                 
A2: Guilber Gracia                                               
4to Árbitro:Jaime Sánchez        
Asesor de Árbitros: Pedro Tenorio      
Comisario: Germán Salazar   
 
 
Estadio Capwell   
07/04/19 – 16h15
 
C.S. Emelec vs Macará
 
Árbitro: Luis Quiroz                                      
A1: Juan Carlos Macias                                
A2: Luis Gonzalez                                      
4to Árbitro: Edison Santana   
Asesor de Árbitros: Juan Cedeño   
Comisario: Wilson León
 
 
Estadio Olimpico Atahualpa
07/04/19 – 18h30
 
U.Católica vs El Nacional 
 
Árbitro Central: Daniel Salazar                    
A1:  Juan Cruz.                                                
A2:  Ricardo Valdiviezo                                 
4to Árbitro: Lucas Cajas    
Asesor de Árbitros:Klever Rojas        
Comisario: Elton Gacía
 
 
 
Estadio Olímpico de Riobamba
08/04/19 – 19h15
 
Olmedo vs Aucas
 
Árbitro Central: Guillermo Guerrero              
A1:  Dennys Guerrero                                      
A2:  David Vacacela                                              
4to Árbitro: Wellington Arauz        
Asesor de Árbitros: Vícto Mero
​​​​​​Comisario: Carlos Garzon