Guayaquil

05 Dic 2017 - 8:09 AM

38 equipos aseguraron su presencia en la Libertadores 2018

Son 47 cupos de la Copa Libertadores, solo restan nueve después que 38 clubes aseguraran su presencia en el torneo de la Conmebol

  • El campeón de esta edición fue Gremio de Porto Alegre. / Foto GloboEsporte.

La Copa Libertadores 2018 va tomando forma con 38 clubes ya clasificados, restan 9 cupos de los 47 participantes posibles.

Los cupos que restan por definir: Dos en Bolivia, dos en Chile, dos en Colombia, uno en Ecuador y uno en Venezuela. El últino y no menos importante, el campeón de la Copa Sudamericana (Flamengo o Independiente).

El sorteo de las fases previas y la fase de grupos se realizará el 20 de diciembre en la sede de la Conmebol, en Luque de Paraguay.

Estos son los equipos ya clasificados:

BRASIL
Grêmio (fase de grupos)
Corinthians (fase de grupos)
Cruzeiro (fase de grupos)
Palmeiras (fase de grupos)
Santos (fase de grupos)
Flamengo (fase de grupos)
Vasco (segunda fase*)
Chapecoense (segunda fase)
*Va directo a la fase de grupos si Flamengo es campeón de la Sudamericana.
 
ARGENTINA
Boca Juniors (fase de grupos)
River Plate (fase de grupos)
Atlético Tucumán (fase de grupos)
Estudiantes (fase de grupos)
Racing (fase de grupos)
Banfield (segunda fase)
 
BOLIVIA
The Strongest (fase de grupos)
Bolívar (fase de grupos)
 
CHILE
Universidad de Chile (fase de grupos)
Santiago Wanderers (segunda fase)
 
COLOMBIA
Atlético Nacional (fase de grupos)
Junior Barranquilla (segunda fase)
 
ECUADOR
Delfin (fase de grupos)
Emelec (fase de grupos)
Independiente del Valle (segunda fase)
 
PARAGUAY
Libertad (fase de grupos)
Guaraní (segunda fase)
Cerro Porteño*
Olimpia*
*Los dos pelean por el título del Campeonato Paraguayo. El campeón va para fase de grupos, y el vice, para primera fase.
 
PERÚ
Alianza Lima (primera fase)
Real Garcilaso (primera fase)
Melgar (segunda fase)
Universitario (primera fase)
 
URUGUAY
Defensor (fase de grupos)
Peñarol (fase de grupos)
Nacional (segunda fase)
Montevideo Wanderers (primera fase)
 
VENEZUELA
Monagas (fase de grupos)
Carabobo (segunda fase)
Deportivo Táchira (primera fase)