Guayaquil

17 Mar 2016 - 11:22 AM

Se designaron árbitros para fechas de eliminatorias

El partido entre Ecuador y Paraguay estará a cargo de una terna uruguaya.

  • Daniel Fedorczuk de Uruguay será el árbitro de Ecuador vs Paraguay.

El próximo 24, 25 y 29 de marzo  se jugará la quinta fecha y sexta fecha de eliminatorias y la Conmebol confirmó las ternas arbitrales para los encuentros.

El compromiso entre Ecuador y Paraguay será dirigido por el uruguayo Daniel Ferdorczuk, acompañado de sus compatriotas Nicolás Taran, Richard Trinidad Díaz Méndez y Jonhatan Fuentes Garín.

En tanto el juego de la tricolor contra los colombianos será pitado por la terna chilena comandada por Enrique Osses Zencovich, Carlos Astroza Cárdenas, Christian Schiemann Alonso y Patricio Polic Orellana.

Toda la designación arbitral es la siguiente:

FECHA 5

Partido: Bolivia vs. Colombia

Estadio: Hernando Siles – La Paz

Fecha: 24-03-2016

Hora: 16.00

Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)

Asistente 1: Emerson Augusto de Carvalho (Brasil)

Asistente 2: Alessandro Álvaro Rocha de Matos (Brasil)

Cuarto árbitro: Anderson Daronco (Brasil)

Árbitro asesor: Martín Vázquez Broquetas (Uruguay)

Comisario: Pedro Osvaldo Vázquez Ramírez (Paraguay)

 

Partido: Ecuador vs. Paraguay

Estadio: Olímpico Atahualpa – Quito

Fecha: 24-03-2016

Hora: 16.00

Árbitro: Daniel Fedorczuk Bentancour (Uruguay)

Asistente 1: Nicolás Taran Méndez (Uruguay)

Asistente 2: Richard Trinidad Díaz Méndez (Uruguay)

Cuarto árbitro: Jonhatan Fuentes Garín (Uruguay)

Árbitro asesor: Hebert Aguilera Quiroga (Bolivia)

Comisario: Javier Quintana Arraiza (Perú)

 

Partido: Chile vs. Argentina

Estadio: Estadio Nacional – Santiago de Chile

Fecha: 24-03-2016

Hora: 20.30

Árbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)

Asistente 1: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)

Asistente 2: Rodrigo Figueiredo Henrique Correa (Brasil)

Cuarto árbitro: Raphael Claus (Brasil)

Árbitro asesor: Manuel Ernesto Yupanqui Souza (Perú)

Comisario: TDB

 

Partido: Perú vs. Venezuela

Estadio: Estadio Nacional – Lima

Fecha: 24-03-2016

Hora: 21.15

Árbitro: Enrique Cáceres Villafañe (Paraguay)

Asistente 1: Juan Baustista Zorrilla Castellano (Paraguay)

Asistente 2: Roberto Cañete Luraghi (Paraguay)

Cuarto árbitro: Mario Díaz De Vivar Bogado (Paraguay)

Árbitro asesor: Guido Aros Alvarado (Chile)

Comisario: Hildo Nejar (Brasil)

 

Partido: Brasil vs. Uruguay

Estadio: Arena Pernambuco – Recife

Fecha: 25-03-2016

Hora: 21.45

Árbitro: Néstor Fabián Pitana (Argentina)

Asistente 1: Juan Pablo Belatti (Argentina)

Asistente 2: Ezequiel Darío Brailovsky (Argentina)

Cuarto árbitro: Fernando Andrés Rapallini (Argentina)

Árbitro asesor: Rogger Zambrano Alcivar (Ecuador)

Comisario: Roger Bello Parada (Bolivia)

 

FECHA 6

Partido: Colombia vs. Ecuador

Estadio: Metropolitano Roberto Meléndez – Barranquilla

Fecha: 29-03-2016

Hora: 15.30

Árbitro: Enrique Osses Zencovich (Chile)

Asistente 1: Carlos Astroza Cárdenas (Chile)

Asistente 2: Christian Schiemann Alonso (Chile)

Cuarto árbitro: Patricio Polic Orellana (Chile)

Árbitro asesor: Miguel Ángel Scime (Argentina)

Comisario: Álvaro Silva Ache (Uruguay)

 

Partido: Venezuela vs. Chile

Estadio: Agustín Trovar La Carolina – Barinas

Fecha: 29-03-2016

Hora: 19.00

Árbitro: Diego Haro Sueldo (Perú)

Asistente 1: Jonny Bossio Moncada (Perú)

Asistente 2: Raúl López Cruz (Perú)

Cuarto árbitro: Miguel Ángel Santivañez (Perú)

Árbitro asesor: Alicio Pena Junior (Brasil)

Comisario: Washington Rivero (Uruguay)

 

Partido: Uruguay vs. Perú

Estadio: Centenario – Montevideo

Fecha: 29-03-2016

Hora: 20.00

Árbitro: Roddy Alberto Zambrano Olmedo (Ecuador)

Asistente 1: Byron Romero Ibarra (Ecuador)

Asistente 2: Christian Lescano Guerrero (Ecuador)

Cuarto árbitro: Carlos Obre Ruiz (Ecuador)

Árbitro asesor: Otalvaro Polanco (Colombia)

Comisario: TBD

……

Partido: Argentina vs. Bolivia

Estadio: Mario Alberto Kempes – Córdoba

Fecha: 29-03-2016

Hora: 20.30

Árbitro: Jesús Valenzuela Sáez (Venezuela)

Asistente 1: Carlos López Rico (Venezuela)

Asistente 2: Luis Alfonso Sánchez Pérez (Venezuela)

Cuarto árbitro: Juan Ernesto Soto Arévalo (Venezuela)

Árbitro asesor: Carlos Alberto Alarcón Ríos (Paraguay)

Comisario: Alex Gustavo De la Torre Dávalos (Ecuador)

 

Partido: Paraguay vs. Brasil

Estadio: Defensores del Chaco – Asunción

Fecha: 29-03-2016

Hora: 20.45

Árbitro: Wilmar Alexander Roldán Pérez (Colombia)

Asistente 1: Alexander Guzmán Bonilla (Colombia)

Asistente 2: Cristian De la Cruz Achicanoy (Colombia)

Cuarto árbitro: Wilson Lamouroux Riveros (Colombia)

Árbitro asesor: Adrián José Gómez González (Venezuela)

Comisario: Leandro Crespi (Argentina)