Guayaquil

20 Ago 2014 - 7:55 AM

TRES EQUIPOS DEBUTAN CON VICTORIA

Cerro Porteño, Universitario de Sucre y Huachipato son los primeros ganadores en la Copa Sudamericana 2014.

Fuente:

AFP Y FOTOS REUTERS

Cerro Porteño, Universitario de Sucre y Huachipato son los primeros ganadores en la Copa Sudamericana 2014

Cerro Porteño de Paraguay, Universitario de Bolivia y Huachipato de Chile lograron este martes su primera victoria en la Copa Sudamericana 2014, el segundo torneo regional de clubes de la Conmebol y que con cinco partidos dio inicio a la decimotercera edición.

El 'Ciclón' guaraní se impuso 2-0 en su visita al uruguayo Rentistas en Montevideo con anotaciones de Óscar Romero (27 minutos) y Julio Dos Santos (90+1).

La llave, casi definida, tendrá el cotejo de vuelta el próximo jueves en Asunción.

Universitario de Sucre, a su turno, se impuso en casa por el mismo marcador a Deportes Iquique de Chile, con tantos de Alejandro Bejarano (22) y el argentino Martín Palavicini (74).

El partido de vuelta está fijado para el 26 de este mes en Iquique.

Huachipato, por su parte, superó 3-1 a San José de Bolivia en Talcahuano (sur) con goles de Andrés Vilches (1 y 72) y Leandro Delgado (48), mientras que el tanto de la visita lo marcó el argentino Mauro Bustamante (51, penal).

La revancha se escenificará en Oruro (3.600 m de altitud) el próximo martes.

En otros partidos de la primera jornada del torneo, del que el argentino Lanús es el actual campeón, el colombiano Águilas Doradas Pereira empató 1-1 con Emelec en Pereira (centro-oeste), mientras que Universidad Católica de Ecuador y Deportivo Anzoátegui de Venezuela firmaron tablas por idéntico tanteador en Quito.

 RESULTADOS

Martes

En Sucre: Universitario de Sucre (BOL) - Deportes Iquique (CHI)  2-0

En Santiago: Huachipato (CHI) - San José (BOL)                   3-1

En Montevideo: Rentistas (URU) - Cerro Porteño (PAR)             0-2

En Pereira: Águilas Doradas Pereira (COL) - Emelec (ECU)         1-1   

En Quito: Universidad Católica (ECU) - D. Anzoátegui (VEN)       1-1

 Miércoles

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Libertad (PAR)

En Luque: General Díaz (PAR) - Cobresal (CHI)

En Cajamarca: UTC (PER) - Deportivo Cali (COL)

En Montevideo: Peñarol (URU) - Wilstermann (BOL)

En La Guaira: Dep. La Guaira (VEN) - Atlético Nacional (COL)

 Jueves

En Ayacucho: Inti Gas (PER) - Caracas FC (VEN)

En Asunción: Dep. Capiatá (PAR) - Danubio (URU)

En Guayaquil: Barcelona (ECU) - Alianza Lima (PER)

En Valera: Trujillanos (VEN) - Independiente del Valle (ECU)

En Bogotá: Millonarios (COL) - César Vallejo (PER)

En Santiago: Universidad Católica (CHI) - River Plate (URU)