Guayaquil

26 Nov 2014 - 7:26 AM

SERIE B SE DEFINE ESTE SÁBADO

Liga de Portoviejo, River Plate y Técnico Universitario disputarán en distintas canchas su opción por ascender a la Primera A donde ya está el Aucas.

  • Liga de Portoviejo derrotó a Técnico Universitario.
  • Liga de Portoviejo está aun paso de ascender.

Liga de Portoviejo, River Plate y Técnico Universitario disputarán en distintas canchas su opción por ascender a la Primera A donde ya está el Aucas.

Las opciones por subir a Primera y la de no descender a Segunda Categoría, mantienen al rojo vivo la Serie B del Fútbol Ecuatoriano.

Para ratificarlo en la parte alta Liga de Portoviejo con 75 puntos +20 y River Plate con el mismo puntaje y +17 de gol diferencia, buscarán ganar para ascender.

Pero atrás, a un punto, está Técnico Universitario que también se aferra a este sueño.

Liga de Portoviejo quien lleva la ventaja tendrá que visitar Ibarra, para medirse al Imbabura, conjunto que buscará una victoria, ya que si la UTC que enfrenta a D.Quevedo gana, el próximo año jugaría la Segunda Categoría.

En el fondo ambos equipos tienen 45, pero el Imbabura tiene mejor diferencia de gol -19 sobre -22. Municipal de Cañar ya está descendido

El único cotejo que se disputará el domingo será el de Aucas frente al Deportivo Azogues, cotejo que se lo disputará en Latacunga.

Esta es la jornada.

 Sábado 29 de noviembre

15:00, Estadio Jaime Zumárraga, Pujilí (Cotopaxi)

U. T. COTOPAXI VS. DEP. QUEVEDO

José Ramón Zambrano(C)

Dennys Héctor Guerrero (A1)

Fernando Manuel Zambrano (A2)

 

15:00, Estadio Jocay, Manta

DELFÍN VS. RIVER ECUADOR

Luis Eduardo Quiroz (C)

Juan Rafael Aguiar (A1)

Ricardo Fernando Valdiviezo(A2)

 

15:00, Estadio Bellavista, Ambato

TÉCNICO VS. ESPOLI

Édgar Roberto Hinostroza (C)

Ati Santos Pincay (A1)

Álex Damián Marca (A2)

 

15:00, Estadio Municipal 26 de Enero, Cañar

MUNICIPAL CAÑAR VS. MACARÁ

Juan Pablo Bravo (C)

Edwin Germán Sangurima (C1)

Edwin Marcelo Urgilés (A2)

 

15:00, Estadio Olímpico, Ibarra

IMBABURA VS. LIGA DE PORTOVIEJO

Diego Jefferson Lara (C)

Flavio Édison Nall (A1)

Yonis Luis Aragón (A2)

 

Domingo 30 de noviembre

12:00, Estadio La Cocha, Latacunga

S.D. AUCAS VS. DEP. AZOGUES

Vinicio Eduardo Espinel (C)

Édgar Armando Narváez (A1)

Michael Manuel Salvatierra (A2)