Guayaquil

03 Dic 2014 - 8:06 AM

SE REALIZÓ EL SORTEO DE LA COPA LIBERTADORES

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó el martes el emparejamiento de la primera fase y los grupos de la segunda ronda.

Fuente:

AFP FOTOS REUTERS
  • Así quedaron las llaves de la copa Libertadores
  • La Copa Libertadores 2015 tuvo su sorteo.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó el martes el emparejamiento de la primera fase y los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2015, en la que competirán 38 clubes desde el 28 de enero próximo hasta el 5 de agosto.

La ceremonia de sorteo se llevó a cabo en el salón de convenciones de la Conmebol en presencia del presidente de Paraguay, Horacio Cartes, y su ministro de Deportes, Víctor Pecci, autoridades de las 10 asociaciones e invitados especiales.

Uno de los momentos más emotivos del evento fue el homenaje "sin precedentes" a los padres e hijos que descollaron en el fútbol de todos los tiempos, como los argentinos Juan Ramón (La Bruja) y Juan Sebastián (la Brujita) Verón, de Estudiantes de la Plata.

Asimismo recibieron un reconocimiento Néstor 'Tito' Goncalves, campeón en 1960, 61 y 66 con el Peñarol, y su hijo Jorge Goncalves, quien levantó la Copa en 1987, "ambos símbolos del conjunto uruguayo de todos los tiempos".

Por otra parte recibieron distinciones por su contribución al fútbol Roberto Matosas, laureado en la misma entidad uruguaya ((1960-61), "de gran carrera en el River Plate de Buenos Aires", y su hijo Gustavo Matosas en 1987.

A la ceremonia asistieron además el vicepresidente de la FIFA, el uruguayo Eugenio Figueredo, y el senior manager del Programa de Desarrollo de la entidad rectora del deporte mundial, Gregory Engelbretch.

También los máximos representantes de Boca Juniors y de River Plate de Argentina, Daniel Angelici y Rafael D’Onofrio; y de las federaciones de fútbol de Argentina, Luis Segura; Venezuela, Rafael Esquivel; Paraguay, Alejandro Domínguez; y Perú, Manuel Burga.

No faltaron las distinciones por sus logros este año para el extécnico vice campeón del mundo con Argentina, Alejandro Sabella, y el adiestrador de San Lorenzo de Almagro, Edgardo Bauza, equipo campeón de la Libertadores 2014 y excampeón con la Liga Deportiva Universitaria de Quito (LDUQ).

Por último, la Conmebol confirió el título de presidente de honor a su extitular Nicolás Leoz y rindió un tributo especial al fallecido expresidente de la AFA, Julio Grondona.

LOS CRUCES DE LA FASE PRELIMINAR

Perú 3 vs Huracán (Arg) (G-1)  

Ecuador 3 vs Argentina 6 (G-2)  

Deportivo Táchira (Ven) vs Paraguay 3 (G-3)  

Monarcas (Mex) vs The Strongest (Bol) (G-4)  

Chile 3 vs Nacional (Uru) (G-5)  

Brasil 5 vs Colombia 3 (G-6)  

GRUPOS DE LA FASE PRINCIPAL:  

GRUPO 1  

- Brasil 2

- Colombia 2

- Colo Colo (Chi)

- Atlas (Mex)

-GRUPO 2  

- San Lorenzo de Almagro (Arg)

- Brasil 3

- Danubio (Uru)

- Ganador llave 6

GRUPO 3  

- Brasil 1

- Mineros de Guayana (Ven)

- Universitario de Sucre (Bol)

- Ganador llave 1

GRUPO 4  

- Emelec (Ecu)

- Brasil 4

- Chile 2

- Ganador llave 4

GRUPO 5  

- Zamora (Ven)

- Argentina 4

- Montevideo Wanderers (Uru)

- Ganador llave 5

GRUPO 6  

- River Plate (Arg)

- Perú 2

- San José de Oruro (Bol)

- Tigres (Mex)

GRUPO 7  

- Atlético Nacional (Col)

- Ecuador 2

- Libertad

- Ganador llave 2

GRUPO 8  

- Perú 1

- Argentina 3

- Paraguay 2

- Ganador llave 3

 

TAGS