Guayaquil

01 Feb 2016 - 2:32 PM

Las transferencias del fútbol ecuatoriano para el 2016

Los equipos han movidos sus fichas con el objetivo de cumplir las metas para esta nueva temporada en la Serie A.

  • El Campeonato Ecuatoriano arranca este fin de semana.

Los equipos han contratado jugadores para esta temporada 2016 y también han dejado ir a otros elementos que consideraron no venían rindiendo adecuadamente. Mira cómo se movió el mercado de piernas para este Campeonato Nacional, aunque podría haber cambios.

AUCAS

Altas

Diego Benítez (Deportivo Municipal, Perú)

Esteban Solari (Deportivo Cuenca)

Jairon Bonnet (Deportivo Quito)

Isaac Mina (Mushuc Runa)

Dennys Quiñónez (Deportivo Quito)

Édson Montaño (Barcelona SC)

Henry Rúa (Norteamérica)

Robinson Guevara (Norteamérica)

Johan Padilla (Independiente)

Jefferson Hurtado (Deportivo Azogues)

Bajas

Juan Ignacio Marcarié (Fuerza Amarilla)

Darwin Quilumba (Mushuc Runa)

Omar Andrade (Sin equipo)

Miguel Ibarra (Delfín SC)

Víctor Estupiñán (Mushuc Runa)

Mauro Bustamante (Sin equipo)

Edwin Méndez (U. Católica)

Jairo Padilla (Liga de Quito)

BARCELONA SC

Altas

Damián Díaz (Al Whada, Catar)

Darío Aimar (Liga de Loja)

Kevin Becerra (Boca Juniors)

Mario Pineida (Independiente del Valle)

Segundo Castillo (Dorados de Sinaloa, México)

Cristhian Penilla (Pachuca, México)

Christian Suárez (Dorados de Sinaloa, México)

Xavier Arrega (Manta Fútbol Club)

Fedrico Nieto (Regresa tras cesión)

Anderson Ordóñez (Regresa tras cesión)

Richard Calderón (Deportivo Quito=

Bajas

Álex Colón (Delfín SC)

Armando Wila (Sin equipo)

Diego Calderón (Zacatepec)

Hamilton Pereira (Sarmiento)

José Luis Perlaza (Mushuc Runa)

Édson Montaño (Aucas)

Édison Vega (Liga de Quito)

Brahian Alemán (Liga de Quito)

Henry Patta (Cobreloa)

Flavio Caicedo (Delfín SC)

DELFÍN

Altas

Maximiliano Barreriro (Mushuc Runa)

Pedro Ortiz (Deportivo Azogues)

Cristian Arana (CS Emelec)

Flavio Caicedo (Barcelona SC)

Cristhian Márquez (El Nacional)

Miguel Ibarra (Aucas)

Pedro Romo (Espoli)

Jefferson Lara (Imbabura)

Béder Caicedo (Técnico Universitario)

Luis Caicedo (Liga de Portoviejo)

Édison Preciado (El Nacional)

Efrén Mera (Universidad Católica)

Francisco Silva (Independiente FBC, Paraguay)

Rodri Canosa (América de Cali, Colombia)

Juan José Arraya (Santamarina de Tandil, Argentina)

Bajas

Francisco Mendoza (Sin equipo)

Mathiu Peñaherrera (Sin equipo)

Marvin Corozo (Mushuc Runa)

Pablo Cifuentes (Sin equipo)

Michel Endara (Mushuc Runa)

Polo Wila (Fuerza Amarilla)

Freddy Olivo (Sin equipo)

Javier Rearte (Sin equipo)

Janderson Pereira (Sin equipo)

Cesar Moreira (Sin equipo)

Byron Cano (Sin equipo)

Luis Espínola (Sin equipo)

Víctor Macías (Sin equipo)

DEPORTIVO CUENCA

Altas

Jorge Luis Cuesta (Deportivo Quito)

Ángel Cheme (Liga de Loja)

Armando Gómez (Liga de Loja)

Roberto Luzárraga (Gualaceo SC)

Marcos Mosquera (El Nacional)

Walter Chalá (Independiente del Valle)

Ezequiel Filippetto (Panduril, Rumania)

Juan Pablo Segovia (Los Andes, Argentina)

Raúl Becerra (Colón, Argentina)

Jacobo Kouffaty (Deportivo Lara, Venezuela)

Luis Fernando Saritama (Deportivo Quito)

Dennis Corozo (Macará)

Bajas

Andrés López (U. Católica)

Esteban Solari (Aucas)

Miguel Bravo (Sin equipo)

José Luis Gutiérrez (Sin equipo)

Marco Posligua (Sin equipo)

Luis Santana (Sin equipo)

Carlos Feraud (Macará)

Luis Bolaños (Liga de Quito)

Bruno Agnello (UTC Cajamarca, Perú)

Nicolás Ayr (Real Garcilaso, Perú)

Koob Hurtado (Fuerza Amarilla)

EL NACIONAL

Altas

Ronny Santos (Manta FC)

David Noboa (CS Emelec)

Manuel Balda (Badalona, España)

Marlon De Jesús (Cúcuta)

Javier Quiñónez (Olmedo)

Janner Corozo (Macará)

Michael Estrada (Macará)

Oscar Sarzosa (Macará)

Pedro Larrea (Liga de Loja)

Jayro Campos (Liga de Quito)

Bajas

Édison Preciado (Delfín)

Miguel Álvarez (Mushuc Runa)

Pablo Palacios (Sin equipo)

Anderson Ordóñez (Barcelona SC)

Marco Mosquera (Deportivo Cuenca)

Alejandro Villalba (Liga de Quito)

Édison Méndez (Sin equipo)

Cristhian Márquez (Delfín)

Jorge Valencia (Mushuc Runa)

Fabricio Bagüí (River Ecuador)

Luis Luna (Fuerza Amarilla)

EMELEC

Altas

Hólger Matamoros (Liga de Quito)

Fernando Fernández (Mushuc Runa)

Cristian Guanca (Colón, Argentina)

Geovanny Nazareno (Mineros de Zacatecas, México)

Bajas

David Noboa (El Nacional)

Luis Miguel Escalada (U. Católica)

Cristian Arana (Delfín)

Leonardo Rolón (Arsenal)

Miller Bolaños (Guangzhou Evergrande)

John Narváez (Sin equipo)

FUERZA AMARILLA

Altas

Luis Carlos Espínola (Delfín)

Juan Ignacio Marcarié (Aucas)

Lauro Cazal (Imbabura)

Romario Caicedo (Olmedo)

Vagner Valencia (Gualaceo)

Víctor Valarezo (Mushuc Runa)

Cristian Cuero (Deportivo Quito)

Kevin Chérrez (Liga de Portoviejo)

Polo Wila (Delfín)

Koob Hurtado (Deportivo Cuenca)

Luis Luna (El Nacional)

Bajas

Julian Mina (Liga de Portoviejo)

Jorge Sánchez (Sin equipo)

Waldermar Acosta (Sin equipo)

Francisco Vega (Sin equipo)

INDEPENDIENTE DEL VALLE

Altas

Miller Castillo (Liga de Quito)

Alexis Lemos (Deportivo Quito)

Jhonny Uchuari (Liga de Quito)

Emiliano Tellechea (Defensa y Justicia, Uruguay)

Bajas

Mario Pineida (Barcelona SC)

Johan Padilla (Aucas)

Pablo Caballero (Sin equipo)

Walter Chalá (Deportivo Cuenca)

Carlos Quintero (Mushuc Runa)

LIGA DE QUITO

Altas

Luis Bolaños (Deportivo Cuenca)

Édison Vega (Barcelona SC)

Julio Ayoví (Liga de Loja)

Alejandro Villalva (El Nacional)

Carlos Tenorio (Bolívar, Bolivia)

Jairo Padilla (Aucas)

Diego Hurtado (Regresa tras su cesión)

Edson Puch (Huracán, Argentina)

Brahian Alemán (Barcelona SC)

Bajas

Juan Ignacio Cavallaro (Estudiantes de La Plata, Argentina)

Hólger Matamoros (Emelec)

Narciso Mina (San Martín, Argentina)

Miller Castillo (Independiente del Valle)

Michael Jackon Quiñónez (Mushuc Runa)

Andrés Mendoza (Sin equipo)

MUSHUC RUNA

Altas

José Luis Perlaza (Barcelona SC)

Danny Cabezas (Liga de Loja)

Geancarlos Carmona (Melgar, Perú)

Giancarlo Zumba (River)

Agustín Briones (Deportes Concepción, Argentina)

Hugo Vélez (Liga de Portoviejo)

Darwin Quilumba (Aucas)

Roger Rentería (Norteamérica)

Luis Santana (Deportivo Cuenca)

Jorge Valencia (El Nacional)

Joaquiín Lencina (Carabobo, Argentina)

Michael Endara (Delfín)

Agustín Sanfilipo (Independiente Rivadavia, Argentina)

Maximiliano Giusti (Universitario, Perú)

Michael Jackson Quiñónez (Liga de Quito)

Gustavo Nazareno (Técnico Universitario)

Víctor Estupiñán (Aucas)

Bajas

Víctor Valarezo (Fuerza Amarilla)

Roberto Ordoñez (Cimarrones, México)

Carlos Quintero (Independiente del Valle)

Cristian Cellay (Sin equipo)

Maxi Barreiro (Delfín)

Luis Fernando Fernández (Emelec)

Cristian Castro (Sin equipo)

Romel Zura (Sin equipo)

Wellintong Sánchez (Sin equipo)

Marwin Pita (Sin equipo)

Juan José Govea (Atlético Tucumán, Argentina)

RIVER ECUADOR

Altas

Juan Diego Rojas (Deportivo Quito)

William Cevallos (Técnico Universitario)

Fabricio Bagüí (El Nacional)

Armando Monteverde (Olmedo)

César Villacís (Macará)

Jonathan Borja (Liga de Loja)

Bajas

Manuel Maciel (Sin equipo)

Byron Camacho (Sin equipo)

UNIVERSIDAD CATÓLICA

Altas

Andrés López (Deportivo Cuenca)

Juan Pablo Caffa (Liga de Loja)

Luis Miguel Escalada (CS Emelec)

Edwin Méndez (Aucas)

Bajas

Fedico Nieto (Barcelona SC)

Ridder Alcívar (Sin equipo)

David Vélez (Sin equipo)

Jonathan Carabalí (Macará)

Efrén Mera (Delfín)

Más Leído